Я скоро стану мамой

Я скоро стану мамой

Как же прекрасно звучат эти слова, особенно, если этого долго ждал. Но если данная фраза звучит из уст ребенка, то она причиняет боль нам – родителям. Они могут обозначать, что мы допустили ошибку в воспитании своей девочки. Хорошо, если это произошло в возрасте 17 лет, когда физиологически она готова, но не морально. В таком случае мы ее подготовим, но если фраза прозвучала из уст 12-летней или 14-летней девушки? Как поступить в такой ситуации?

Многие скажут, что нужно сделать аборт. Но насколько это правильно в такой ситуации? Последствия могут быть необратимые: бесплодие, здесь необходимо будет лечение бесплодия в санатории «Машук», нервный срыв и, иногда, самоубийство. Такими действиями вы губите не только жизнь будущего ребенка, но и своего. Как правило, после вынужденного аборта и запрета на встречи или свадьбу с выбранным ею парнем, девушки начинают ломать себе жизнь. Одни начинают с еще большей силой котиться по наклонной, а другие убегают из дома к своей большой любви. Как в первом, так и во втором случае пользы это не принесет. Вы просто потеряете дочь.

Что же тогда делать? Во-первых, собрать семейный совет, на котором всем вместе искать пути решения проблемы. Ни в коем случае не кричите, и не унижайте дочь. Ведь именно вы занимались ее воспитанием, и именно вы не смогли предотвратить происшедшее. Вовремя не объяснили и не подготовили к переходному возрасту, при котором подростки всегда делают глупости. Узнайте желание ребенка. Объясните оба возможных варианта, их последствия. Во-вторых, встретиться с будущим отцом и его родителями. Побеседуйте с ними на эту тему. Узнайте их видение ситуации.

В большинстве случаев молодые отцы и их родители отказываются от будущего потомства. В этом можно найти огромные плюсы. Ранние браки в большинстве заканчиваются разводом. Вы сами можете заниматься воспитание внука или внучки, став их официальными опекунами или приемными родителями. Таким образом, ваша дочь сможет продолжить учебу, находиться рядом с вами и своим ребенком, получить хороший урок в жизни и, будем надеяться, научится принимать правильные решения.

Если молодой отец все же желает заниматься воспитанием своего собственного ребенка, не мешайте, а помогите морально и материально. Создайте молодой семье условия для жизни, подарите им понимание и поддержку, а не упреки. Единственное условие, не тяните на себя одеяло, помогайте, а не полностью обеспечивайте. Подскажите, как правильно поступать в той или иной ситуации, но при этом не бросайте все на самотек. Молодым родителям необходима ваша моральная поддержка.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.