XXI век – время депрессий?

XXI век – время депрессий?

Действительно, не зря утверждают, что все болезни происходят от «головы». Каждый десятый человек на планете хотя бы раз в жизни испытывал эпизод депрессии. Депрессия несёт колоссальные убытки производству, разрушает семьи, доводит людей до самоубийства.

Распознать человека, находящегося в депрессивном состоянии можно после первой беседы. Как говорится, «человека не узнать». Бросается в глаза безучастность, угасают былые хобби и увлечения: завяли цветы, которые давно не поливали, заброшена вышивка, пылится в углу гитара, пропал аппетит. Снижается удовольствие от еды, жизни, красоты мира. Улыбка всё реже появляется на лице, а если и мелькнёт – то скорее в виде саркастической ухмылки.

Страшнее эпизода депрессии может быть её переход в хроническое состояние, стать затяжной.

Что же является причиной депрессии? Часто это инициирующий психотравмирующий фактор, и тогда развивается реактивная депрессия. Естественно, на первом месте стоит потеря близкого человека, утрата, которая зачастую трансформируется в чувство вины. Часто депрессия возникает как реакция на поведение окружающих, которые характеризуют заболевшего как «слабого и никчемного» человека.

Депрессия не щадит ни бедных, ни богатых. Нам часто приходится читать о случаях суицида среди преуспевающих людей. Также депрессия не отдаёт предпочтения полу и возрасту. Рынок антидепрессантов в XXI веке только в США превысил 20 млрд долларов, в этой стране антидепрессанты стали незаменимым спутником бизнесменов и домохозяек. Подобные лекарственные средства зачастую способны серьёзно влиять на душевное здоровье человека и их действие вовсе не ограничивается снятием или облегчением эпизода депрессии.

Эти лекарства, обладающие нейролептическими или психотическими эффектами, могут действовать угнетающе, но другим людям могут в той же ситуации принести облегчение. Некоторые лекарственные препараты, хорошо себя зарекомендовавшие многолетней практикой применения, могут значительно повысить риск суицида у пациентов. Это свидетельствует о том, что лечение депрессии является серьёзной проблемой, и в XXI веке она стоит более остро за счёт «сжатия» информационного пространства современного человека, массы негативной информации, поступающей по каналам восприятия.

Существуют и нетривиальные методы решения проблемы: например, можно стать религиозным человеком. Напомним, что слово «религия» имеет латинское происхождение и переводится буквально как «восстановление утраченной связи». Именно эта связь с божеством позволяет снять с себя бремя ответственности, обрести смысл жизни. В этом смысле религиозные организации оказались союзником врачей в борьбе за качество жизни, её цели и смысл с состоянием депрессии у современного человека.

Как проводиться принудительное лечение наркомании? Ответ на этот вопрос ищите на сайте ekb.netalkonarko.ru. Это официальный сайт Реабилитационного Центре РОСТ, где проводится лечение наркотической зависимости на самом высоком уровне.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.