Хроническое воспаление и депрессия ходят рядом

Хроническое воспаление и депрессия ходят рядом

Две сотни работ, анализирующих процесс протекания депрессии и воспалительного процесса, потребовалось изучить психиатрам из университета Райса и университета Огайо, чтобы понять, что в основе возникновения депрессивных состояний, часто лежит хроническое воспаление.

Ученые заинтересовались тем, как стресс отражается на иммунной системе, от которой зависит устойчивость к болезням и психическое здоровье.

Авторы обнаружили, что хроническое воспаление, помимо развития рака и диабета, оказалось связано с проблемами психики, такими как депрессия. Среди пациентов, страдающих от клинической депрессии, концентрация в крови двух маркеров воспаления, CRP и IL-6, была выше на 50%.

По данным ученых, хроническое воспаление чаще всего встречается среди лиц, переживающих стресс: например, имеющих низкий социально-экономический статус или столкнувшихся в детстве с пренебрежением и насилием. Другими факторами проявления воспалительного процесса выступает соблюдение диеты, богатой жирами, и высокий индекс массы тела.

Исследователи пришли к выводу, что проблемы в жизни приводят приводят к возникновению хронических воспалительных реакций, что создает почву для последующего развития депрессии.

По словам медиков, воспаление – нормальная реакция, такая же, как покраснение на раненом участке кожи, которая отражает работу иммунной системы, направленную на ликвидацию патогена. Тем не менее, у многих людей развивается хроническое воспалительная реакция, которая может стать причиной многих физических и психических заболеваний. Стресс, плохое питание и нездоровые привычки повышают вероятность развития воспалительного процесса.

Исследование также показало, что депрессия, вызванная хроническим воспалением, устойчива к традиционным методам терапии, однако поддается коррекции с помощью йоги, медитации, нестероидных противовоспалительных препаратов и физических упражнений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.