Хроническая депрессия ведет к потери массы головного мозга

Хроническая депрессия ведет к потери массы головного мозга

Журнал Nature Medicine опубликовал недавно статью о сенсационной работе проделано американскими учеными под руководством Рональда Дамана из Йельского университета. Они решили докопаться до истинны возникновения депрессии у человека. В настоящее время медики знают очень много о депрессии, существует множество методов ее лечения, но сама суть возникновения известна не была. Ученые в ходе исследований выяснили, что у человека подверженного постоянным депрессиям и стрессам уменьшается размер головного мозга. А происходит это в следствии разрушения связей между нейронами головного мозга. В свою очередь причиной таких разрушений стала выработка белка GATA1. Из-за разрушения связей головной мозг уменьшается в размерах. Сейчас ученые пришли к двум выводам относительно происхождения избыточного количества данного белка. Согласно первой версии возможно он является следствием постоянного стресса или хронической депрессии. А по другой гипотезе наличие или отсутствие этого белка является следствием генетической деятельности, то есть сбой происходит на генном уровне.

Работа проведенная американскими учеными носит весьма практичный характер в случае дальнейшей разработки данного направления возможно будут разработаны механизмы воздействия на GATA1 с целью предотвращения негативного разрушения нейронных связей и лечения соответственно депрессии.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.