Хранение тайны разрушает психическое здоровье

Хранение тайны разрушает психическое здоровье

Недавнее исследование ученых из Колумбийского университета показало, что хранение тайны может быть вредным для психического здоровья, так как внутренние муки приводят к стрессу, вызывая проблемы со сном, появление морщин и различные болезни.

Специалисты утверждают, что 95% людей хранят, в среднем, 13 секретов, в то время как 5 из них являются настолько личными, что о них никогда не говорят вслух. Эксперты заявляют, что количество времени, в течение которого человек думает о своем «скелете в шкафу»,

является основной причиной повышенного уровня стресса. По словам исследователей, наиболее популярными секретами, скрываемыми от всех, являются сексуальные фантазии с посторонним человеком или сексуальные отношения с тайным партнером. К другим распространенным тайнам также относятся сексуальная ориентация, заниженная самооценка, уровень доходов, плохое качество выполняемой работы, наркомания и аборт.

Постоянные мысли об этих секретах могут повысить уровень гормона стресса кортизола, что негативно сказывается на состоянии здоровья. Высокий уровень кортизола может привести к нарушению пищеварения, повышенному кровяному давлению, проблемам с обменом веществ, преждевременному старению кожи и ослаблению иммунной системы.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.