Хотите избежать депрессии? Спите в полной темноте

Хотите избежать депрессии? Спите в полной темноте

Любите спать с включенным ночником? Ученые предупреждают: это не самая безопасная привычка. Исследование, проведенное специалистами Медицинского университета Нара (Киото, Япония), подтвердило связь между привычкой спать при свете и повышенным риском развития депрессии Работа, проведенная японскими учеными, пока не дала объяснения тому, как влияет сон при свете на развитие депрессии, но подтвердила связь между этими явлениями.

В исследовании под руководством доктора Кенджи Обаяши приняли участие 863 человека, средний возраст которых составлял 72 года. Ни у кого из участников исследования не наблюдалось симптомов депрессии — таких как тревога или подавленность. В течение двух лет одной группе предстояло спать в комнате, полностью защищенной от света, а другой — при небольшом освещении Участники исследования вели дневники сна, а в конце прошли специальные тесты, замеряющие уровень депрессии.

В итоге выяснилось, что группа, спавшая при свете, оказалась более подвержена риску развития депрессии. Так что если вы замечаете у себя повышенную тревожность или подавленность — попробуйте спать в темной комнате. Должно помочь.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.