Хобби – эффективное средство от стресса

Хобби – эффективное средство от стресса

Если работа доставляет удовольствие и является источником ежедневных положительных эмоций, то такой человек в гораздо меньшей степени будет сталкиваться с психоэмоциональным стрессом по сравнению с людьми, для которых работа является тяжкой повседневной повинностью. Но, как отмечают ученые из университета канадского города Монреаль, люди, для которых работа в радость, составляют меньшинство.

Для остальных трудоспособных жителей планеты средством уменьшения пагубного влияния со стороны ежедневного стресса может стать любимое занятие в часы досуга.

Как отмечают авторы статьи, опубликованной в сентябрьском выпуске онлайнового издания Journal of Occupational and Organizational Psychology, роль хобби для снижения воздействий стресса, связанного с работой, настолько велика, что сейчас руководители многих западных компаний начали организовывать для персонала «кружки по интересам».

Лет 10-15 назад такое же внимание топ-менеджеры стали уделять физическому здоровью своих сотрудников: материально поощрять отказ от курения и борьбу с ожирением, снабжать персонал абонементами в спортивные залы и бассейны и т. д.

Сейчас такое же внимание директора крупных компаний начали уделять организации кружков пения, вязания, изобразительного искусства и игры на музыкальных инструментах.

Это связано с благотворным влиянием хобби на психологическое состояние сотрудников, что приводит к повышению результативности их труда.

Психологи отмечают такие основные положительные моменты, связанные с наличием хобби вне зависимости от рода увлечения:

увлечение любимым делом на досуге улучшает способность правильно распределять свое время;
хобби способствует образованию новых социальных связей;
хобби обогащает внутренний мир человека, благодаря необходимости постоянно получать дополнительные знания;
и, разумеется, хобби, вне зависимости от того игра ли это в футбол по выходным или кропотливое собирание огромного и сложного пазла каждый вечер, отлично снимает стресс.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.