Вы курите – может, у вас депрессия?

Вы курите –  может, у вас депрессия?

Согласно исследованию, опубликованному Национальным центром статистики здоровья США (US National Centre for Health Statistics), люди в состоянии депрессии курят чаще и больше, чем те, кто не страдает этим заболеванием. Результаты исследования подтверждаются статистическими данными: 43% всех курильщиков страдают депрессией.

Особенно данная тенденция прослеживается у мужчин в возрасте от 40 до 54 лет и у женщин в возрасте от 20 до 39 лет.

Также стоит отметить, что трое из десяти курящих, страдающих депрессией, выкуривают больше одной пачки сигарет в день, что в два раза превышает норму среднестатистического курильщика, не подверженного депрессии. Даже малейшие признаки этого недуга заставляют человека курить больше, чем в нормальном состоянии.

Выделяют физические и психологические симптомы депрессии, которые заключаются в нарушении режима сна и питания, снижении потенции, чрезмерной усталости и повышенном чувстве вины.

Следует добавить, что курильщику, страдающему депрессией, значительно сложнее бросить курить. Поэтому, если вы курите, задумайтесь, что именно заставляет вас потянуться за очередной сигаретой?

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.