Возникновение аутизма связано с генами

Возникновение аутизма связано с генами

Исследователи до сих пор не могут ответить на вопрос, почему возникает аутизм. Связано ли это заболевание с мутациями, унаследованными от родителей, либо развивается под действием внешних факторов.

Свен Сандлин (Sven Sandin) из Медицинского центра Маунт Синай (School of Medicine at Mount Sinai) и его коллеги выяснили, что 8 из 10 случаев расстройств аутичного спектра связаны с генетикой. Исследователи подчеркивают, что целью их эксперимента не было выявление того, какие именно гены вовлечены в этот процесс.

Также они отмечают, что полученные ими результаты не объясняют, почему количество вновь выявленных случаев аутизма в последнее время увеличилось – не исключено, что это связано с ростом уровня осведомленности общества об аутизме.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о детях, родившихся в Швеции в период с 1982 по 2006 годы. За детьми наблюдали до 2009 года, отмечая, появляются ли у них симптомы заболеваний аутичного спектра. Авторы следили за здоровьем детей, родившихся в одной семьей, чтобы понять, насколько велик вклад наследственности.

Всего в эксперименте были изучены данные о 37 570 парах близнецов, 2,6 млн пар сиблингов и почти о 888 тысячах пар сводных братьев и сестер. За период наблюдения аутизм был диагностирован у 14,5 тысяч детей. В более ранних исследованиях было показано, что вероятность развития аутизма на 50-90% зависит от наследственных факторов, но сейчас ученые получили более точные данные, подсчитав, что этот показатель равен 83%.

Авторы поясняют, что у семьях, где уже был ребенок с аутизмом, вероятность рождения второго ребенка с чертами, характерными для расстройств аутичного спектра, была повышенной, хотя и не намного.

Свен Сандлин отмечает, что наследственный фактор при аутизме играет более существенную роль, чем при других психических расстройствах. Так, для шизофрении он составляет 80%, а для синдрома дефицита внимания и гиперактивности – 76%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.