Витамин D защищает от депрессии

Витамин D защищает от депрессии

Дефицит витамина Dможет стать причиной жалоб на проблемы с настроением и эмоциями… Ученые давно доказали связь между низким уровнем витамина D и развитием депрессий у взрослых. Новая работа, в которой использовалась информация о 2 700 детях, проживающих в Великобритании, подтвердила, что для психического здоровья детей также необходим витамин D.

В ходе работы ученые сопоставляли информацию об уровне витамина D у детей 9-10 лет, с количеством депрессий во возрасте 13-14 лет. В результате оказалось, что дети с наиболее высоким уровнем витамина страдали от симптомов депрессии на 10% реже.

Таким образом, для поддержания эмоционального состояния ребенка в норме ему необходим витамин D. Кроме ассоциации с депрессиями, этот витамин связывают со здоровьем дыхательной системы, снижением риска развития некоторых видов рака, астмы, когнитивных расстройств и т. д. Этот нутриент содержится в жирной рыбе, некоторых овощах, а также вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.