Вино помогает предупредить депрессию

Вино помогает предупредить депрессию

Умеренное потребление вина так же позитивно сказывается на психике человека, как и на его сердечно-сосудистой системе, считают испанские исследователи из Университета Наварры.

В течение семи лет ученые наблюдали за 5,5 тыс. человек 55-80 лет. Оказалось, что употребление вина в умеренных дозах действительно положительно влияет на психологическое состояние человека. Все участники исследования никогда не страдали от полноценной депрессии и не имели проблем со спиртным.

Самые низкие показатели депрессии наблюдались в группе людей, выпивавших по 2-7 маленьких бокалов вина в неделю. На статистику не влияли сторонние факторы риска. Эксперты полагают, что у депрессии и ишемической болезни сердца много общего — единые биологические механизмы. Поэтому вино помогает и сердечно-сосудистой системе и психологическому состоянию.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.