Видеоигры помогут шизофреникам заглушить голоса

Видеоигры помогут шизофреникам заглушить голоса

Эксперты Института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже Лондона выяснили, что пациенты с шизофренией могут успешно проходить тренировки для контроля своего настроения с помощью видеоигр. Тем самым они воздействуют на зону мозга, которая связана с так называемыми вербальными галлюцинациями, другими словами, с теми неприятными голосами в голове, часто мучающими шизофреников. В ходе исследования пациенты смогли успешно посадить ракету в видеоигре, когда сама она была связана с зоной мозга, чувствительной к человеческим голосам.

В то же самое время, пациенты учились использовать эту технику в своей повседневной жизни, и тем самым сила галлюцинаций была снижена. Впрочем, исследование являлось небольшим по объему, поэтому его результаты необходимо подтвердить.

Авторы исследования полагают, что данная технология может использоваться для помощи жертвам шизофрении, которые не реагируют на лекарства. Известно, что у подобных пациентов более активная слуховая кора, а значит, они более чувствительны к звукам и голосам. Все 12 пациентов в ходе исследования испытывали неприятные и угрожающие вербальные галлюцинации каждый день. Эти голоса в голове являются одним из наиболее распространенных симптомов шизофрении.

Для того чтобы контролировать эти голоса, участники исследования играли в видеоигру, одновременно находясь в МРТ-аппарате. Они использовали собственные ментальные стратегии для передвижения по экрану компьютеризированной ракеты. За счёт подобных передвижений шизофреники смогли заглушить внешние голоса, который они слышали, а впоследствии заглушить и самые неприятные внутренние голоса, часто толкающие жертв шизофрении на очень странные и порой опасные поступки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.