В России изменились правила выписки льготных лекарств

В России изменились правила выписки льготных лекарств

Согласно новой версии приказа Министерства здравоохранения №4н, теперь льготные лекарства для целого ряда пациентов будут назначаться не на 90 дней, как это было раньше, а сразу на 180.При этом усиливается контроль за выпиской рецептов даже на курс терапии продолжительностью менее 60 дней – такие документы с 9 февраля тоже требуют полноценного оформления со всеми соответствующими печатями и подписями, в том числе и электронными. В частности, для лекарственных средств с анаболической активностью, назначаемых на курс продолжительностью более чем 30 суток, будет необходимо все вышеперечисленное.Изменения коснутся и рецептурных бланков, в частности, бланка №148-1/у-04 (л). На нем выделена область, где при оформлении рецепта на компьютере будет печататься штрихкод.

Если на бланке будет стоять метка statim, то есть «немедленно», то аптека обязана выдать лекарство не позднее одних суток с момента обращения. Метка cito, что означает«срочно», подразумевает обеспечение пациента лекарством не позднее двух суток. Если же в рецепте указано лекарство, не входящее в минимальный перечень средств для медицинского применения, то оно должно быть выдано пациенту не позднее пяти суток с момента обращения.

Пенсионеры не вошли в категорию людей, которые могут получать бесплатные лекарства. Но если речь идет о препаратах, назначаемых по медицинским показаниям, то им положена 50%-ная скидка на их приобретение.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.