В чем секрет антидепрессантов

В чем секрет антидепрессантов

Антидепрессанты оказываются бесполезными для половины пациентов, которые принимают такие препарат.

Большинство антидепрессантов, включая широко известные прозак и золофт, повышают в организме содержание серотонина, регулирующего настроение человека, однако он также отвечает за регуляцию различных физиологических функций, включая дыхание и сердцебиение.

Исследователи из Медицинского университета при Колумбийском университете, США, провели эксперимент на генетически измененных мышах и выяснили, что те грызуны, у которых повышено содержание рецепторов серотонина в шишковидной железе мозга, менее прочих восприимчивы к действию антидепрессантов. Эти рецепторы подавляют активность нейронов, производящих серотонин.

Открытие исследователей поможет создать новые виды препаратов для людей, которым не помогают традиционные антидепрессанты.

В США антидепрессанты выписывают чаще других лекарств. В 2005 году из 2,4 млрд рецептов 118 млн приходились на лекарства от депрессии, в то время как на препараты, помогающие нормализовать артериальное давление, – 113 млн. Потребление антидепрессантов и других психотропных (влияющих на биохимические процессы в мозге) препаратов в США за последнее десятилетие возросло почти в три раза. Кстати, мозг может самостоятельно вырабатывать антидепрессанты.

Депрессию все чаще испытывают люди в самых разных странах мира. Только в Великобритании в 2007 году был диагностирован 31 млн случаев депрессии, на 6% больше, чем в 2005 году. Депрессия подразумевает плохое настроение, резкие перемены аппетита (то большой аппетит, то его полное отсутствие), расстройство сна, снижение уровня сексуальной активности и усталость, но, самое главное, плаксивость, уменьшение продуктивности в работе и ощущение жалости к себе.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.