Узи при беременности

Узи при беременности

Узнать пол будущего ребенка, размеры плода на определенной недели беременности, узнать о наличии отклонений в развитии стало возможным в настоящее время с помощью ультра звукового исследования, которое проводят три-четыре раза за все время беременности. УЗИ – это исследование при помощи ультразвука. Ультразвуковая диагностика используется в медицине не так давно. Но, несмотря на короткое время существования, УЗИ является обязательным анализом для беременных женщин, а так же и ряд других анализов, о которых можно узнать подробнее тут http://girafejournal.com. Причем в течение всего срока, это исследование проводится не один раз. Аппараты УЗИ должны быть во всех городах и при каждой клинике, особенно в консультациях, чтобы точнее следить за протеканием беременности, выявлять на ранних стадиях патологию. Да и каждая будущая мамочка, с удовольствием может увидеть свою крошку до появления на свет.

Этот прибор создает звуковую волну, которая не слышна ухом человека. Волны отражаются от ткани организма и отправляют сигнал в ответ, дающий изображения на экране монитора.

Немного раньше узи при беременности проводили специальным датчиком, но картина была не совсем четкая, мощность волны очень большая и перед исследованием пациент выпивал много жидкости.

Теперь, влагалищный датчик вводят на первых стадиях беременности во влагалище, мощность ультразвука снизилась, а данные обследования стали точней.

Кроме того, двухмерное УЗИ, при котором на экране было видно неясное очертание плода черно-белых тонов, теперь заменено 3D- 4D УЗИ, позволяющее видеть цветные картинки в динамике, подробно рассматривать любой орган малыша и даже в ранних периодах беременности.

УЗИ во время протекания беременности очень результативно, потому что околоплодные воды являются отличным проводником ультразвуковых лучей.

На первых неделях, УЗИ позволяет определить срок и вообще наличие беременности. Но, на поздних стадиях уже есть возможность исследовать все внутренние органы плода и, чем чаще проводятся такие исследования, тем отчетливей видна вся картина развития беременности.

Ультразвуковые исследования не обязывают заранее подготавливаться, считаются совершенно безобидными и безвредными для мамы и ребенка, а сама процедура длится несколько минут.

Но, за такое короткий период времени, врач успевает контролировать состояние плода, течение беременности и здоровье мамы, а также получает все необходимые снимки, чтобы произвести необходимые расчеты.

Прежде, чем отказываться от узи при беременности, как иногда это делают некоторые будущие мамочки, надо хорошо изучить все плюсы от проведения исследования.

  • беременность подтверждается на ранних стадиях;
  • определяется количество, пол и точный возраст плода;
  • диагностируется патология, внематочная беременность или угроза выкидыша;
  • иногда превращает нежелательную беременность, давая послушать маме биение сердца малыша, в желательную.

По материалам GirafeJournal.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.