Успокоиться и не переживать понапрасну

Успокоиться и не переживать понапрасну

В наше неспокойное и суетное время существует масса причин, чтобы нервничать. И было бы, кстати, найти те, по которым этого делать не стоит. Так ли нужно скрывать свои истинные эмоции и во что бы то ни стало, держать лицо?
Давно известно, что женщины существа импульсивные и эмоциональные. И повод для беспокойства будет найден даже в том случае если его нет. В силу той же несдержанности, совершаются необдуманные поступки, о них, спустя некоторое время, можно пожалеть. И все потому, что представительницы слабой половины человечества, крайне редко способны контролировать свои эмоции, остановиться и взвесив все за и против, принимать решения.
И дело ведь, не только в том, что последствия необдуманных действий могут быть непредсказуемы. Прежде всего, это выматывает, отбирает силы, которые можно было бы направить в созидательное русло. Можно ли изменить привычное положение дел? Так ли сложно взять себя в руки и перестать накручивать себя по поводу или без него?

Перед тем как приступить к медитативной практике и приему курса седитативных препаратов, следует определить: где нужно быть абсолютно спокойной, и в каких случаях нужно нервничать.
И среди женщин бывают редкие исключения, которые при любых жизненных обстоятельствах, сохраняют невозмутимое спокойствие и здравомыслие. Иногда создается впечатление, что причин, которые могли бы нарушить их безмятежное состояние, просто не существует. Не зависимо от происходящего (будь-то неприятности по работе, любимое платье безнадежно испорчено не менее любимым домашним питомцем, лопнуло колесо посреди чистого поля), они поражают свое окружение благостным отношением и абсолютно спокойным видом. Невероятное спокойствие, отсутствие проявления каких бы то ни было эмоций, умение владеть собой, просто поражают. Казалось бы, этому обстоятельству можно только порадоваться. Это если не вдаваться в подробности. Трудно представить человека, которого бы не волновало вообще ничего. И отсутствие нормальной реакции на происходящее вокруг, как минимум подозрительно.

Постарайтесь свести к минимуму раздражители
Бывают дни, когда раздражает все. Медленно идущий впереди пешеход, длинная очередь у кассы, безрезультатный поиск нужного документа. Малоэффективны также любые попытки сосредоточиться на выполнении несложных действий. Вполне объяснимой реакцией может стать конфликт с окружающими или хаотичное разбрасывание предметов канцелярии (все равно на общем фоне это действие будет малозаметно). Есть иной вариант. Коль день все равно не задался, займитесь методичным наведением порядка. Таким образом, вы сможете навести порядок, там, где он действительно нужен и переключите свое внимание.

Постарайтесь направить свой гнев в правильном направлении
И все-таки это случилось. Эмоции бьют через край, вы мечете молнии, а первому кто встанет на вашем пути, вряд ли можно позавидовать. Дать выход гневу можно по-разному. Попробуйте сделать что-то полезное: выполните какие-то действия, которые предполагают приложение физических усилий. Сделайте зарядку, помойте посуду или наведите порядок на книжной полке, следуя советам специалистов по фэн-шую.

Сосредоточьте внимание на мелочах
Некогда немецким психологом было доказано, что действия, которые производятся в моменты не лучшего расположения духа, намного эффективнее тех, что выполняются в благодушном настроении. Рутинная работа, требующая усидчивости и повышенного внимания, будет лучшим выходом, для тех чье настроение далеко не радостное. Вы сможете без труда выполнить работу, на которую долго не хватало времени. В том числе, избежать ошибок (к примеру, заполнение квитанций или документов). И вероятность того, что день, начавшийся не лучшим образом, завершится одобрительным отзывом вашего шефа.

Констатация факта
Зачастую, избегая детальных расспросов о самочувствии или настроении, мы прячем свои эмоции. Лучше отделаться дежурной фразой или улыбкой. Психологи рекомендуют признать тот факт, что для плохого настроения причины есть. Обмануть можно кого угодно, но вряд ли это получится в отношении самого себя. Не нужно скрывать то, что очевидно. Попросите о помощи и участии у тех, кто окружает вас. И предупредите о том, что можете быть не сдержаны в проявлении эмоций. Таким образом, вы оградите себя от детальных вопросов и повышенного внимания. И вероятность того, что вместе ненужной ссоры с любимым человеком, вы получите должное внимание и понимание с его стороны, очень высока.

Самоанализ
Всему можно найти объяснение. Настроения может меняться в силу многих причин, среди которых может быть: не лучшая погода за окном, нехватка положительных эмоций, усталость или гормональные нарушения в организме, чрезмерная активность, не дающая никаких положительных результатов. Прислушайтесь к себе: что нужно сейчас? Что сможет улучшить ваш настрой?
Поверьте, поводов для того, чтобы нервничать не так уж много. Гораздо больше причин радоваться и наслаждаться тем, что дарит наступивший день. Помните о том, что на смену плохому настроению обязательно придет желание изменить свою жизнь к лучшему.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.