Удар головы может вызвать у ребенка депрессию

Удар головы может вызвать у ребенка депрессию

Черепно-мозговая травма, полученная ребенком, может стать причиной развития депрессии, утверждают американские исследователи.

Ученые изучили данные медицинских карт 2 тыс. детей и 2 тыс. взрослых, переживших черепно-мозговую травму. Оказалось, что депрессия была выявлена у 4% детей и у 15% взрослых.

По словам специалистов, в последние годы депрессию все чаще диагностируют у детей. Согласно статистике 2007 года, от депрессии страдали 1,5% детей. А в 2013 этот показатель составил уже 4%. Эксперты считают, что частично это обусловлено именно травмами головы. Однако важную роль в развитии психических расстройств играет обстановка в семье и школе. Но специалисты призывают врачей особо внимательно наблюдать за детьми, пережившими черепно-мозговую травму.

В свою очередь, канадские коллеги из Университета Монреаля считают, что сотрясения, полученные в подростковый период, самые опасные. Подобные травмы негативным образом влияют на рабочую память подростков, позволяющую обрабатывать и хранить кратковременную информацию. Данный вид памяти также необходим для чтения и счета в уме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.