Удалось обнаружить группу нейронов, что являются ответственными за появление депрессивного состояния

Удалось обнаружить группу нейронов, что являются ответственными за появление депрессивного состояния

Исследователи совместно с Бо Ли (Bo Li) из лаборатории Колд Спринг Харбор смогли провести несколько исследований на мышах. Вследствие этого удалось обнаружить группу нейронов, что являются ответственными за появление депрессивного состояния.

Стараясь вызвать у мышей стрессовое состояние, ученым за разные промежутки времени пришлось подвергнуть животных работе слабого электрического тока. Огромное количество мышей попытались избежать воздействия электрического тока, но были и такие грызуны, которые даже не думали это делать. Также данные грызуны пытались избежать общения с сородичами и не старались добывать самую вкусную еду. Такая симптоматика свидетельствует о проявлении депрессивного состояния.

Как удалось узнать, в префронтальной коре головного мозга мыши имеется группа нейронов, которая у животных, что страдают от депрессии, быстро переходит в возбуждение. У мышей же, которые были вполне устойчивы к стрессовому состоянию, возбудить данные нейроны было очень сложно.

Такие нервные клетки отвечали за реакцию организма на стрессовое состояние и присутствовали не только у грызунов, но и у других живых организмов. Если такие нейроны ответственны за появление депрессивного состояния у людей, то полученные исследователями результаты будут полезными при создании новых методик лечения.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.