Ученые: жизнь вдвоем c партнером спасает от депрессии

Ученые: жизнь вдвоем c партнером спасает от депрессии

Одиночество негативно влияет на психическое здоровье, утверждают испанские исследователи. Мужчины и в особенности женщины, расставшиеся с супругом или партнером, чаще страдают от хронической тревожности и депрессии, чем те, кто продолжает жить в семье, выяснили ученые.

Исследователи из Университета Валенсии провели анализ данных, полученных в ходе проводившегося в 2009–2010 годах общеевропейского опроса, касавшегося состояния здоровья людей в возрасте от 25 до 64 лет. Они обнаружили, что женщины тяжелее мужчин переносят развод или расставание с партнером — у них в этом состоянии больше шансов на развитие хронической тревожности и депрессии, чем у мужчин, оказавшихся в той же ситуации.

В то же время, разведенные или расставшиеся с партнером мужчины оказываются в зоне более высокого риска развития депрессии, чем мужчины, сохраняющие отношения.

Как подчеркивают авторы исследования, судя по всему, главное — не брачный статус, а именно жизнь вдвоем. У тех людей, которые смогли после расставания найти нового сожителя, психическое состояние значительно улучшилось.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.