Ученые выяснили, почему возникает депрессия

Ученые выяснили, почему возникает депрессия

Британские исследователи из Diamond Light Source обнаружили в человеческом мозге элемент, который участвует в возникновении стресса, тревожности, депрессии/

Данный элемент ученые выявили на поверхности клеток в гипофизе — зоне мозга, высвобождающей в кровь стрессовые соединения. Однако до недавнего времени было неизвестно, как именно инициируется стрессовый ответ. Теперь же считается, что все зависит от белка CRF1.

CRF1 встроен во внешний слой мембраны клеток гипофиза. Там белок реагирует на стрессовые молекулы, высвобождаемые гипоталамусом. При появлении таких молекул активируется сама клетка, выбрасывающая гормоны. Если активация имеет продолжительный характер, развивается тревожность и депрессия.

Специалисты постарались изучить структуру и функции белка. По их мнению, полученная ими информация поможет разработать новые антидепрессанты. Можно создать искусственную молекулу, встраиваемую в клеточную структуру и блокирующую активность CRF1. Это позволит разорвать цепочку, ведущую к стрессовому ответу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.