Ученые выяснили, что гены играют ведущую роль в возникновении шизофрении

Ученые выяснили, что гены играют ведущую роль в возникновении шизофрении

Согласно данным нового исследования ученых из Копенгагенского университета, генетика составляет почти 80% риска развития шизофрении. По словам экспертов, наследуемые человеком гены играют гораздо более важную роль в возникновении данного психического заболевания, чем считалось ранее, и это означает, что шансы пострадать от шизофрении могут наблюдаться еще до рождения. Полученные результаты дают надежду на разработку скрининга, который будет выявлять разрушительное психическое заболевание, прежде чем оно

окончательно разовьется.

Цифры показывают, что около 1% населения мира страдает шизофренией, в то время как половина пациентов не получают должного лечения. Но даже когда терапия проводится, лечение не устраняет причину болезни и ограничено устранением одного конкретного симптома заболевания – психоза. Более того, за последние 50 лет в лечении шизофрении не было достигнуто никаких видимых успехов. Медики отмечают, что другие факторы риска развития данной болезни, которая обычно диагностируется в позднем подростковом возрасте или в раннем взрослом возрасте, включают осложнения при беременности и родах, такие как недостаток веса при рождении, употребление наркотиков и стресс.

Изучение более 30000 пар близнецов показало, что 79% риска развития шизофрении можно объяснить генетическими факторами, в то время как предыдущие оценки варьировались от 50% до 80%.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.