Ученые в очередной раз напомнили об опасности антидепрессантов

Ученые в очередной раз напомнили об опасности антидепрессантов

Депрессия хоть и не является смертельным заболевание, но все же серьезно беспокоит медиков, в большей части своей массовостью и стремительностью. На ряду с этим у ученых до сих пор нет эффективной методики лечения депрессии. Сейчас существует множество препаратов от депрессии, но все они имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний. Поскольку в основном все препараты оказывают воздействие на головной мозг, то и побочные эффекты возникают серьезные. Так недавно учеными выявлены еще несколько препаратов которые могут быть, при определенных условиях, смертельно опасными. Речь идет о циталопрам и эсциталопрам, эти антидепрессанты пользуются популярностью при лечении депрессии. Однако они оказывают влияние на работу сердца, а именно на ритм сердца, что в итоге может привести к внезапной смерти. В ходе проведенного исследования с участием реальных людей выяснилось, что употребление этих препаратов действительно удлиняет интервал. Но сторонники антидепрессантов заявляют, что заявленные риски гораздо ниже тех которым подвергается организм в результате депрессии. Такое противоречие лишний раз доказывает необходимость обязательного участия врача при лечении депрессии. Только специалист точно определит состояние пациента, параллельные заболевания и назначит наиболее приемлемое лечение, подходящее конкретному организму.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.