Ученые связали депрессию у подростков со смартфонами

Ученые связали депрессию у подростков со смартфонами

Американские психологи заметили, что подростки, которые целыми днями пользуются смартфоном и зависают в соцсетях, более подвержены депрессии, чем их ровесники с разносторонними увлечениями.

К такому выводу пришли исследователи из университетов Калифорнии и Флориды, проанализировав данные опросов с участием более 500 000 подростков от 13 до 18 лет.

В группу риска развития депрессии и возникновения суицидальных мыслей попали школьники, которые пользовались смартфонами и планшетами более пяти часов в день.

Особенно выраженной эта зависимость оказалась среди девочек.

Ученые обнаружили, что с 2010 года психическое здоровье подростков ухудшалось. Одной из причин этого скачка может быть доступность гаджетов: к 2015 году у 92 % американских тинейджеров уже были смартфоны. О симптомах депрессии тогда сообщили на 33 % больше подростков, чем в 2010-м.

Помимо привыкания, технологии вызывают состояние «продолжительного частичного внимания»: отупляют людей. Подробнее об этом рассуждает изобретатель лайка Джастин Розенштейн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.