Ученые связали депрессию, спорт и алкоголизм – что у них получилось?

Ученые связали депрессию, спорт и алкоголизм – что у них получилось?

Небольшие пазлы независимых исследований, посвященных одной «проблеме» – спорту – сложились в одну картинку, суть которой можно сформулировать так – чем интенсивнее вы боретесь с депрессией с помощью физических упражнений, тем выше риск развития у вас алкогольной зависимости…

Казалось бы, спорт ассоциируется преимущественно со здоровым образом жизни, какое отношение к этому имеет алкоголизм? Оказывается – самое непосредственное!

Но для начала о депрессии… Группа специалистов из Каролинского Университета в Швеции определила, что занятия спортом позволяют быстрее справиться с депрессией. Эксперимент, проведенный учеными, показал, что люди с диагностированной депрессией, занимающиеся спортом в рамках курса лечения депрессивного расстройства, быстрее избавляются от болезни, чем те, в чьей терапии используются только медикаментозные методы лечения.

С другой стороны, ученые из Университета Чикаго утверждают, что чем больше человек занимается спортом, тем чаще и больше алкоголя он употребляет. Свою теорию американские эксперты подтверждают статистикой эксперимента, согласно которым в дни повышенной физической нагрузки человек употребляет больше алкоголя.

В этой связи логичны выводы – лечить депрессию можно и спортом, а вот «расслабляться» после физических нагрузок алкоголем лучше не стоит…

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.