Ученые сообщили о негативном влиянии депрессии на занятие спортом

Ученые сообщили о негативном влиянии депрессии на занятие спортом

То что депрессия усугубляет течение многих заболеваний известно давно, особенно депрессия усиливает недуги связанные с сердечно-сосудистой системой. Так же известен факт благотворного влияния на общее состояние человека физической активности, а частности занятий спортом. Однако ученые выяснили, что спорт не имеет должной эффективности если человек находится под воздействием депрессии. В частности учены провели эксперимент в ходе которого измерили уровень особого белка который свидетельствует о воспалении в организме. Так вот у людей которые занимались спортом уровень этого белка понижался, а вот у людей имевших такую же нагрузку но находившихся в состоянии депрессии белок не менял своей концентрации. Что говорит о снижении эффективности спорта как стимулятора организма.

В высоких ученых кругах результаты этого исследования не воспринимаются всерьез поскольку оно было сугубо поверхностным. Данные брались обобщенные, не учитывались особенности организма испытуемых, не изучались истории болезней и т. д. Но если сопоставить факторы уже имеющихся, доказанных негативных влияний депрессии на здоровье человека, то можно представить результаты эксперимента как истину. И тогда врачам имеющим дело с заболеваниями которые усугублены депрессией необходимо проводить лечение не только физического недуга, но и душевного.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.