Ученые рассказали, какой музыкой лечить депрессию и что слушать, если болит голова

Ученые рассказали, какой музыкой лечить депрессию и что слушать, если болит голова

Недавно были опубликованы результаты исследования, в котором специалисты доказали, по тому, какой музыкальный жанр вам ближе всего, без всяких дополнительных тестов можно определить уровень вашего интеллекта (наиболее низкий IQ по мнению авторов того исследования оказался у любителей поп-музыки). На этой неделе публике были представлены результаты еще двух изысканий, посвященных связи музыки и здоровья.

Примечательно, что одно из этих исследований касается физического здоровья, а второе – психического. Именно в рамках последнего авторам удалось найти едва ли не самое эффективное и безопасное лекарство от депрессии – им оказался хип-хоп.

Как свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного в одном из аторитетнейших исследовательских учреждений мира – Кембриджском Университете, прослушивание музыкальных композиций в стиле хип-хоп оказывает на человека действие подобное самым сильным антидепрессантам, но гораздо безопаснее, поскольку не является лекарством и не оказывает побочных эффектов. Все участники эксперимента, прошедшие хип-хоп-терапию, уже через несколько дней «лечения» отметили значительное улучшение состояния.

Аналогичным образом – улучшая состояние – действует и классическая музыка на людей при возникновении болевого синдрома. Это заключение сделали ученые из Соединенных Штатов, назвавшие классические произведения безопасным обезболивающим средством.

Более того, в рекомендательной части исследования, авторы упомянули и о том, что классические музыкальные композиции можно включать в комплексное лечение онкологических заболеваний – для снятия болевого синдрома у пациентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.