Ученые раскрыли секрет сезонной депрессии

Ученые раскрыли секрет сезонной депрессии

Один из видов аффективного расстройства – сезонная депрессия, когда человек чувствует себя в порядке весь год, кроме определенного сезонного промежутка. Обычно такая депрессия случается осенью или зимой, развиваются типичные симптомы (апатия, беспричинная тоска). По результатам последних исследований, каждый шестой житель большого города испытывает на себе подобные проявления время от времени.

Ученые провели сканирование головного мозга 11 пациентов с САР (сезонным аффективным расстройством, сезонной депрессией) и 23 добровольцев из группы контроля. Было установлено, что основную роль в формировании депрессии забирает на себя уровень переносчика серотонина. В зимний период количество данного белка в организме снижается на 5%. Ученые считают, что это и служит причиной развития сезонного аффективного расстройства.

Серотонину постоянно необходимы переносчики в виде специальных белков SERT. Если активность SERT возрастает, активность и количество гормона счастья в организме падает. Случается этот феномен обычно осенью или зимой. В качестве профилактики ученые советуют есть больше фруктов и проводить больше времени на свежем воздухе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.