Ученые пытаются отыскать гены предрасположенности к депрессивному состоянию

Ученые пытаются отыскать гены предрасположенности к депрессивному состоянию

Почему некоторые люди неприятности воспринимают легко, а у остальных развивается глубокая депрессия? Как оказалось, есть ген предрасположенности к депрессивному состоянию.

В процессе экспериментов, в котором участвовало 2 400 человек, ученым удалось выяснить, что среди испытуемых, которые переживают множество стрессовых жизненных событий, процент людей, что подвергаются развитию депрессии, был выше при большом содержании нейропептида галанина (galanin). Предположительно, что галанин участвует в разнообразных биохимических процессах организма, к примеру, в восприятии боли, в засыпании и в регуляции кровяного давления. Возникновение галанина связывали в основном со специфическими генами, и, вероятнее всего, один из них считается геном, что отвечает за предрасположенность к депрессивному состоянию.

Ранее склонность к депрессивному состоянию связывали с существованием генов, что отвечают за выработку таких нейромедиаторов, как норадреналин и серотонин. В исследованиях ученым удалось выяснить, что влияние группы генов, которые отвечают за выработку галанина, может иметь большее воздействие на развитие депрессивного состояния, чем группы генов, которые отвечают за выработку серотонина.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.