Ученые открыли механизм развития болезни Паркинсона

Ученые открыли механизм развития болезни Паркинсона

Исследование помогло выявить новые причины развития болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона является неизлечимым и неуклонно прогрессирующим неврологическим заболеванием, которое характеризуется резким сокращением количества нейротрансмиттера дофамина в мозге.

Механика заболевания хорошо известна науке, но до сих пор нет четкого ответа на вопрос о том, что же именно приводит к таким нарушениям.

Исследователи из Великобритании провели детальный анализ клеток мозга, который помог им открыть новые механизмы, приводящие к развитию симптомов болезни Паркинсона.

На протяжении многих лет учёным было известно, что болезнь Паркинсона связана со скоплениями белков альфа-синуклеинов внутри клеток мозга. Однако каким образом эти белковые скопления заставляют нейроны умирать, оставалось загадкой. Используя комбинацию детальных клеточных и молекулярных подходов для сравнения здоровых и пораженных болезнью альфа-синуклеинов, учёные смогли выяснить, как они становятся токсичными для нейронов.

Оказалось, что скопления альфа-синуклеинов движутся и повреждают ключевые белки на поверхности митохондрий, что делает их менее эффективными в деле производства энергии. Также это заставляет каналы на поверхности митохондрий открываться, что приводит к отекам и разрывам, протечкам химических веществ, которые сообщают клеткам о необходимости смерти.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.