Ученые определили связь между нарушениями сна и депрессиями

Ученые определили связь между нарушениями сна и депрессиями

Новое исследование показало, что нарушения сна в детстве могут вызвать развитие депрессии в более позднем возрасте. Однако обратной связи обнаружено не было.

Результаты базируются на том, что 49% нарушений сна спровоцированы у детей возрасте как 8, так и 10 лет генетическими факторами. Так же, как и 19% всех депрессий вызываются факторами внешнего окружения у детей любого возраста.

«Мы раньше видели, что гены поясняли взаимосвязь между нарушениями сна и депрессией у детей 8 лет. Однако, в 10-летнем возрасте, факторы внешней среды выходили на первый план по сравнению с генетическими», — сказал автор исследования Алис М. Грегори из колледжа Голдсмита в Лондоне.

Исследование было проведено на основе данных, собранных от 300 пар близнецов, родившихся в 1994-1996 годах. Тревожные расстройства были диагностированы у 21 ребенка еще в 7-летнем возрасте, исходя из признаков, указанных в Вопроснике по тревожным расстройствам (Anxiety Related Behaviors Questionnaire),. У 240 детей родители отметили наличие всех признаков, остальные пары близнецов были отобраны, чтобы охватить весь перечень симптомов.

Также родители указывали на проблемы детей 8-летнего возраста, связанные со сном, исходя из данных Вопросника по проблемам детского сна (Child Sleep Habits Questionnaire), и отметили основные признаки нарушения сна: длительное засыпание, продолжительность сна, тревожность сна, внезапные пробуждения, нарушения дыхания и дневную сонливость. Признаки депрессий были определены по Перечню детских депрессий (Children’s Depression Inventory), в котором по 27 пунктам определяются эмоциональные и поведенческие признаки расстройства. Спустя два годы опросы были повторены.

Несмотря на то, что нарушения сна в детстве необязательно приведут к развитию депрессии, ученые рекомендуют родителям уделять внимания расстройствам, которые могут привести к трудностям социальной адаптации или ослабить концентрацию внимания детей

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.