Ученые нашли новый способ избавить человека от депрессии

Ученые нашли новый способ избавить человека от депрессии

Ученые обнаружили зону мозга, связанную с мотивацией к тренировкам. Полученные результаты дадут исследователям возможность создать новые методы лечения депрессии. Выяснилось, что поводок эпиталамуса контролирует проявления физической активности у мышей. У человека эта структура аналогична, и ее основные функции (регуляция настроения и мотивации), скорее всего, такие же.

В своем эксперименте исследователи блокировали у генетически модифицированных мышей сигналы, поступавшие из этой области. Такие грызуны по сравнению с остальными были вялыми и пробегали гораздо меньше. Кроме того, им перестала нравиться сладкая питьевая вода.

«Изменения в физической активности и неспособность наслаждаться тем, что нравилось раньше — основные симптомы депрессии. Зная, какая именно часть мозга отвечает за данный вид мотивации, мы сможем найти способы воздействия именно на эту область. Тогда влиять на активность мозга в целом будет не обязательно», — рассказывает исследователь Эрик Тернер.

Мыши с измененной функцией поводка эпиталамуса не хотели бежать, несмотря на то, что физически были на это способны. По сути, их превратили в домоседов.

«Работа в области психического здоровья тяжела, так как нет большого прогресса в разработке новых методов лечения. Надеюсь, чем больше мы узнаем о том, как функционирует мозг, тем больше у нас шансов помочь людям, страдающим от психических заболеваний», — говорит Эрик Тернер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.