Ученые изучили влияние антидепрессантов на течение беременности

Ученые изучили влияние антидепрессантов на течение беременности

Женщины, которые принимают антидепрессанты во время беременности, незначительно, но все же увеличивают риск развития у ребенка редкой и потенциально опасной проблемы со здоровьем. Речь идет о персистирующей легочной гипертензии новорожденных. Это заболевание развивается в случае, если система циркуляции в легких ребенка не адаптируется к дыханию вне утробы, эта патология приводит к смерти 2 из 5 новорожденных, а у многих из выживших наблюдается развитие хронических заболеваний легких, судороги и нервно-психические нарушения.

Новое исследование с участием 3,7 миллионов американских женщин – крупнейшее исследование в данной области – выяснило, что прием антидепрессантов на поздних стадиях беременности увеличивает, хоть и незначительно, риск рождения ребенка с этим нарушением.

Как подсчитали ученые, частота развития ПЛГП среди новорожденных, не подвергавшихся воздействию антидепрессантов, составляет 20,8 на 10 000 младенцев, а в случае использования антидепрессантов – 31 на 10 000 детей. При этом для антидепрессантов из класса ингибиторов обратного захвата серотонина риск развития заболевания была незначительно выше (31,5 на 10 000 детей), чем для препаратов других классов (29,1 на 10 000 новорожденных).

Однако эксперты подчеркнули, что депрессия является серьезным заболеванием, и настаивают, что женщинам, которые нуждаются в антидепрессантах, не стоит прекращать их прием.

Депрессия в период беременности может в значительной степени ухудшить состояние здоровья женщины и не лучшим образом повлиять на развитие плода, поэтому в таких случая стоит учитывать потенциальную лечебную пользу использования антидепрессантов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.