Ученые доказали эффективность лечения депрессии недосыпом

Ученые доказали эффективность лечения депрессии недосыпом

Исследователи из медицинской школы Перельмана в Пенсильванском университете подтвердили, что лишение сна может временно улучшить симптомы депрессии у 50% людей.

О том, что лишение сна может быстро облегчить симптомы депрессии, стало известно еще около 200 лет назад, когда немецкий психиатр Иоганн Христиан Август Хайнрот провел успешные эксперименты с лишением сна для лечения состояния, в то время называвшегося «меланхолией».

С тех пор врачи не раз экспериментировали с несколькими типами лишения сна у пациентов с депрессией.

Теперь американские эксперты изучили 66 исследований, проведенных с 1974 по 2016 год и подтвердили, что и частичное лишение сна на 20-21 час, и общее лишение сна на 36 часов оказались эффективными антидепрессантами. Более того, пациенты сообщали, что чувствуют себя лучше в течение 24 часов после лечения.

«Эти исследования в рамках проведенного анализа показывают, что лишение сна эффективно для многих групп населения», — считает одна из авторов исследования Элейн Боланд, пишет New York Post.

Впрочем, спустя столько времени с момента открытия антидепрессантного эффекта от лишения сна ученые все еще не могут понять, насколько эффективны эти методы лечения и как достичь лучших клинических результатов. Теперь исследователи рассчитывают провести больше экспериментов, чтобы определить, почему недостаток сна так быстро облегчает депрессию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.