Ученые доказали безграничность силы воли

Ученые доказали безграничность силы воли

Американские ученые из Университета штата Иллинойс (США) считают, что запас силы воли зависит исключительно от того, каким его считает сам человек. Люди, которые верят в его неисчерпаемость, лучше контролируют себя, чем те, кто уверен, что сила воли — конечный ресурс.

В исследовании приняли участие более 1,1 тысячи жителей США и 1,6 тысячи европейцев, в том числе 775 швейцарцев и 871 человек из стран, говорящих на немецком языке.

Участникам проекта предлагалось оценить высказывание: «После напряженной умственной деятельности запас вашей энергии истощен, и вам надо отдохнуть, чтобы продолжить работу». Американцы в большинстве своем соглашались, что им нужен отдых после усиленной работы мозга, в то время как европейцы были бодры и готовы перейти к решению следующей задачи.

Ученые также оценивали личностные характеристики испытуемых на предмет самоконтроля, удовлетворенности жизнью и уровня интеллекта, что также связано со способностью контролировать свое поведение.

В результате исследователи пришли к выводу, что силу воли человека определяет то, что именно он сам думает о ней. «Если мы рассматриваем силу воли, как ограниченный ресурс, подобный работе мышц, то принимаем, что он может истощаться, так же как и мышцы устают и требуют отдыха. При этом мы чувствуем себя соответствующе и нуждаемся в перерывах. Если же человек не считает силу воли исчерпаемым ресурсом, то он остается по-прежнему активным, вне зависимости от объема выполненной интеллектуальной работы, — объясняет ведущий автор исследования Кристофер Наполитано (Christopher Napolitano). — Изменение убеждений человека о природе самоконтроля может положительно влиять на его поведение и восприятие других людей».

Ученые также сообщают, что разницы между мужчинами и женщинами в оценки силы воли обнаружено не было, а вот между разными культурами (США и Европа) — разница была и довольно выраженная. Причем от «национальной нормы» отклонялись каждый седьмой американец и каждый пятый европеец.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.