Ученые: депрессия учителя влияет на успеваемость учеников

Ученые: депрессия учителя влияет на успеваемость учеников

Канадские ученые из Университета Британской Колумбии пришли к выводу, что психологическая атмосфера во время занятий в школах и вузах является очень важной не только для преподавателей, но и для учащихся.

По мнению специалистов, молодежь очень восприимчива к стрессовым ситуациям, поэтому любой нервный срыв преподавателя или его депрессивное состояние, может сказаться на успехах в учебе школьников и студентов.

Ученые провели опыты, в которых участвовало около 500 учащихся различных учебных учреждений. Как удалось выяснить, учителя действительно очень сильно влияют на своих подопечных, а связано это с гормоном стресса — кортизолом, который образуется в крови человека при контакте с другими людьми. В этом случае вещество снижает эффективность работы мозга, из-за чего учащиеся не могут сосредоточиться на изучении предмета.

Ранее ученые отметили, что депрессия родителей также ухудшает успеваемость детей в школе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.