Ученые: депрессия поражает весь организм

Ученые: депрессия поражает весь организм

Исследователи из Университета Гранады рассмотрели депрессию как системную болезнь, затрагивающую все органы и системы. Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели анализ 29 глобальных исследований с участием почти 4 тысяч человек.

В попытках разобраться, что происходит в организме человека во время депрессии, ученые установили, что данное психическое отклонение заметно повышает вероятность развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Еще депрессия уменьшает продолжительность жизни. Возможно, происходит это не только из-за болезней, определенную роль играют самоубийства.

При депрессии в тканях повышаются концентрации опасных соединения, в особенности малонового диальдегида. Защитные вещества (антиоксиданты, цинк, супроксиддисмутаза), наоборот, снижают свою активность. Полученные данные, считают специалисты, помогут в создании новых методов лечения и профилактики депрессии.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.