Ученые: Депрессия может передаваться по наследству

Ученые: Депрессия может передаваться по наследству

Ученые из Колумбийского университета пришли к выводу, что склонность к депрессиям может передаваться по наследству.

Исследователи в рамках научного эксперимента изучили данные более 250 участников. Средний возраст испытуемых составил 18 лет. Вместе с ними ученые провели исследование и биологических родителей ресопндентов, их бабушек и дедушек.

В процессе сравнения двух поколений, исследование показало, что дети, у которых родители подвержены расстройствам, имели вдвое больший риск получить те же симптомы по сравнению со сверстниками без депрессивных родителей. К тому же, именно эти дети больше склонны к суицидальным мыслям и другим психологическим заболеваниям, особенно в подростковом возрасте.

Вместе с тем, ученые сделали вывод, что если депрессией мучались бабушки и дедушки, а родителей недуг миновал, то и вероятность того, что заболевание отразится на внуках, заметно уменьшается.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.