Ученые: антидепрессанты замедляют старение

Ученые: антидепрессанты замедляют старение

Американские ученые из калифорнийского Научно-исследовательского института Скриппса выявили удивительные свойства антидепрессантов, которые могут оказывать на организм омолаживающий эффект. Так, антидепрессант миансерин (mianserinum) увеличил срок жизни червей-нематод на 30-40%.

Исследования первоначально проводились на паразитических круглых червях класса нематод. После приема антидепрессантов подопытная группа беспозвоночных прожила на 30-40% дольше контрольной группы червей. Всего нематоды живут около 2-3 недель. Нематоды, которым поставили укол антидепрессанта, прожили на 7-8 дней дольше своих сотоварищей.

Для подтверждения результатов исследования антидепрессанты стали давать лабораторным мышкам, которые так же стали жить дольше, чем грызуны, оставшиеся без лекарственного препарата. Оказалось, что антидепрессант миансерин (mianserinum) каким-то образом активирует гены, ответственные за омоложение всего организма. В заключение исследования ученые провели тест на людях, набрав группу добровольцев в возрасте от 26 до 106 лет. Антидепрессант также оказывал омолаживающий эффект на испытуемых.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.