Ученые: антидепрессанты могут замедлить процесс старения

Ученые: антидепрессанты могут замедлить процесс старения

Американские ученые считают, что антидепрессанты замедляют процесс старения.

К такому выводу они пришли во время эксперимента с нематодами (круглыми червями). Исследователи вводили им антидепрессант миансерин. Как оказалось, этот препарат увеличил продолжительность жизни нематод на 30-40%. Отметим, в нормальных условиях круглые черви могут жить 2-3 недели.

Попытавшись разобраться, каким образом препарат вызывает такой эффект, ученые выявили, что у червей, получавших миансерин, активно начинали работать гены, омолаживающие организм. Эти же результаты были получены при введении данного антидепрессанта лабораторным мышам.

Как рассказали ученые, они испытали действие миансерина на человеке. В подопытную группу добровольцев вошли люди в возрасте от 26 до 106 лет. И, как выяснилось, препарат вновь проявил омолаживающий эффект.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.