У «гормона счастья» найдены неожиданные свойства

У «гормона счастья» найдены неожиданные свойства

Известно, что серотонин называют «гормоном счастья». Однако Университетом Северной Каролины было установлено: он также участвует в передаче сигналов тревоги в мозге. На сегодняшний день депрессию и тревожные расстройства принято лечить селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Данные препараты повышают уровень серотонина, тем самым, улучшая эмоциональный фон. Но иногда у пациентов наблюдается ухудшение состояния (тревожность усиливается, появляются суицидальные мысли). Ученые попытались понять, почему у препаратов наблюдается этот побочный эффект.

С помощью тока ученые воздействовали на мышей. И, оказалось, данное воздействие активировало нейроны, вырабатывающие серотонин в зоне депрессии и настроения. В результате искусственное увеличение активности этих нейронов спровоцировало усиление тревожности у животных.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.