Тяжесть депрессии и то, насколько хорошо идет лечение, можно определить по голосу человека

Тяжесть депрессии и то, насколько хорошо идет лечение, можно определить по голосу человека

Тяжесть депрессии и то, насколько хорошо идет лечение, можно определить по голосу человека, выяснили ученые из Мельбурнского университета. Они предлагают отслеживать состояние человека дистанционно — по телефону.

Именно речь является показателем здоровья мозга. Так у людей с депрессией, хорошо реагирующих на лечение, речь становится быстрее и между фразами короче паузы. У пациентов с тяжелой депрессией, наоборот, в речи длительные паузы и скорость снижена.

Данные параметры были вычислены в рамках эксперимента со 105 добровольцами. Ученые оценивали время, высоту голоса, интонацию на предмет выявления маркеров депрессии. Участников исследования попросили позвонить на номер и оставить на автоответчике сообщения (образцы голоса), рассказав о своем самочувствии, прочитав отрывок из книги и проговорив алфавит.

Полученные данные доказали, что людям с депрессией трудно выразить свои мысли и чувства. Поэтому голос может стать полноценным диагностическим инструментом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.