Тревога и депрессия не влияют на успешность ЭКО

Тревога и депрессия не влияют на успешность ЭКО

Ученые считают, что выраженность тревоги и депрессии во время процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) не влияет на конечный результат лечения.

Авторы исследования говорят, что эти данные должны немного успокоить женщин, которые опасаются, что их психологическое состояние повлияет на успех процедуры.

В мультицентровом исследовании, которое проходило в Голландии, участвовали 783 женщины. Все они впервые проходили ЭКО. В момент записи в очередь на лечение, за один и два месяца до процедуры, и за день перед ней все женщины заполняли специальные анкеты, позволяющей оценить выраженность симптомов тревоги и депрессии.

Таким образом, ученым удалось собрать полную информацию о 421 женщине. Выяснилось, что тревога и депрессия не влияют на вероятность наступления беременности. Эти психологические проблемы также никак не сказывались на вероятности отмены процедуры.

Исследователи пишут, что их результаты вовсе не преуменьшают важность психологического состояния у женщин, проходящих ЭКО. Известно, что многие женщины страдают тревогой и депрессией после неудачной попытки ЭКО, поэтому нужно понять, как лучше выявлять и лечить этих пациенток.

Ранее некоторые исследователи сообщали, что психологическое напряжение может снижать вероятность наступления беременности после ЭКО. Bea Lintsen, главный автор последнего и самого обширного исследования на эту тему, называет свои результаты более обнадеживающими для женщин. Если женщина будет знать, что ее депрессия или тревога не могут повлиять на успешность ЭКО, сама эта мысль будет полезна для ее психики.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.