Тиреотоксикоз – симптомы

Тиреотоксикоз – симптомы

Тиреотоксикоз – это гипертиреоз – состояние, при котором нарушена функция щитовидной железы в пользу ее активного синтезирования гормонов тироксина T_4 и трийодтиронина T_3. В создании этих гормонов принимает участие не только щитовидная железа, но и гипофиз, его гормон – ТТГ.

Признаки тиреотоксикоза могут варьироваться в зависимости от того, насколько уровень этих гормонов превышен. Также имеет большое значение, что стало причиной тиреотоксикоза:

Узловой зоб – при этом заболевании на щитовидной железе образовываются узлы, которые могут быть недоброкачественными или доброкачественными; их лечат заместительной терапией с помощью приема синтетических гормонов, а в более тяжелых случаях хирургическим методом или радиоактивной терапией; узловые образования возникают из-за большой активности железы, и поэтому в первую очередь возникает гипертиреоз, а после лечения – подавления ее активности, нередко проявляется гипотиреоз.
Диффузный токсический зоб – это так называемая Базедова болезнь, которая имеет аутоиммунную природу; при аутоиммунном тиреотоксикозе избыточными являются тиреоидные гормоны, которые из-за своего большого количества отравляют организм и возникает тиреотоксикоз; это аутоиммунное заболевание может в дальнейшем протекать бессимптомно, но начинается, как правило, бурно, с тиреотоксикоза.
Подострый тиреоидит – это воспаление щитовидной железы, которое может иметь вирусную этиологию.
Передозировка гормонотерапии – избыточное поступление гормонов в организм может провоцироваться не нарушенной функцией щитовидки, а чрезмерным приемом гормоносодержащих препаратов.
Симптомы и показатели гормонов при тиреотоксикозе щитовидной железы
Медики различают два вида тиреотоксикоза в зависимости от показателей гормонов:

манифестный тиреотоксикоз определяется легко, это так называемый «явный» тиреотоксикоз – при нем уровень ТТГ понижен, а гормоны T_4 и T_3 повышены; повышенным может быть один из гормонов;
субклинический тиреотоксикоз – при нем понижен уровень ТТГ, а T_4 и T_3 в норме или понижены.
Снижение гормона гипофиза обусловлено тем, что этот орган регулирует работу щитовидной железы, в том числе, с помощью ТТГ. И когда гипофиз получает информацию о том, что щитовидная железа чрезмерно активна, то он снижает поступление ТТГ в кровь. Когда наблюдается гипотиреоз, то гипофиз наоборот, с помощью большого количества ТТГ способствует ее активизации. Поэтому по данным этих трех гормонов определяют течение тиреотоксикоза и в общем оценивают работу щитовидной железы.

Когда речь идет об аутоиммунном тиреоидите, то к данным этих трех гормонов необходимы еще два – АТ-ТПО и АТ-ТГ. Это оценка антитиреоидных аутоантител: АТ-ТПО – антитела к тиреопероксидазе, АТ-ТГ – антитела к тиреоглобулину. При аутоиммунном тиреоидите в большинстве случаев обнаруживается повышение этих показателей. Показатели антител помогают подтвердить аутоиммунную природу нарушенной функции щитовидной железы. При тиреотоксикозе эти показатели нужно периодически сдавать, чтобы понимать, в чем истинная причина нарушения функции ЩЗ.

Симптомы тиреотоксикоза
Симптомы тиреотоксикоза могут различаться не только по мере увеличения и понижения уровня гормонов, но и также в зависимости от причины этого нарушения.Например, при Базедовой болезни глазные симптомы при тиреотоксикозе очень выражены на последних стадиях: зрачок не прикрывается веками в нормальном состоянии и возникает эффект пучеглазия.При диффузно-токсическом зобе и тиреотоксикозе также возникает характерный зоб – увеличение щитовидной железы, которая может ощущаться как ком в горле на первых стадиях, а в дальнейшем видна невооруженным глазом как возвышение.

Тиреотоксикоз у женщин проявляется симптомами в менструальном цикле – происходит его нарушение, и могут возникнуть проблемы с беременностью.Из-за повышенного обмена веществ больной испытывает постоянный аппетит, но не толстеет – наоборот, наблюдается недостаток массы тела. Если тиреотоксикоз возникает в юношеском возрасте, то организм формируется с элементами инфантильности.

В общем, из-за ускоренного обменного процесса, у больных тиреотоксикозом повышенный интеллект и они имеют моложавый внешний вид, но эти благоприятные на первый взгляд симптомы имеют свою цену: во-первых, воспользоваться повышенным интеллектом не удается из-за излишней возбудимости и быстрой утомляемости; во-вторых, постоянное внутреннее напряжение делает человека несчастным и неспособным нормально функционировать, в-третьих, угроза инвалидности подавляет, а периодические приступы – резкое ощущение жара, сильное сердцебиение, головокружение, тошнота и иногда – потеря сознания приводят к тому, что человек вынужден просить о медицинской помощи.Характерная черта тиреотоксикоза – тремор, повышенная потливость, ощущение жара, учащенное сердцебиение и нахождение в душном помещении затруднительно. В зимнее время больные могут легко одеваться, и открывать в помещении окна.

Из-за усиленной работы сердца часто больных с тиреотоксикозом направляют в кардиологическое отделение, и если там специалисты не догадываются о возможных эндокринных нарушениях, и занимаются лечением сердца или нервной системы, то оно к ожидаемым результатам не приводит.Гормональные изменение отражаются не только на физическом, но и психическом состоянии – пациент раздражен, вспыльчив, плаксив и в обычном общении по мере развития тиреотоксикоза становится невыносим. Это не является признаком дурного характера – после компенсации гормонов его личность снова станет прежней.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.