Стрессовые ситуации ослабляют иммунитет

Стрессовые ситуации ослабляют иммунитет

Исследователи утверждают, что стрессовое состояние приводит к ослаблению иммунной системы организма человека и может оказать благотворное влияние на развитие заболевания.

Группа американских ученых во главе с Шелдоном Коэном, преподавателем психологии из Университета Карнеги-Меллон, утверждает, что длительное стрессовое состояние может притупить реакцию организма на возникновение первичных симптомов заболевания. Данное заявление основано на анализе результатов, полученных в ходе экспериментов, проведенных в конце 1990-х годов.

В ходе экспериментов исследователями было проверено около трехсот здоровых взрослых людей, находящихся в длительном стрессовом состоянии; были сняты основные показатели состояния здоровья исследуемых, включая возраст и массу тела; а также были взяты образцы крови на предмет наличия в них антител вируса гриппа.

Выяснилось, что у людей, которые находились в состоянии перенапряжения, организм не мог эффективно вырабатывать антитела и адекватно реагировать на воздействие возбудителей заболевания. Поэтому не стоит лишний раз подвергать перенапряжению свою нервную систему, особенно во время массовых эпидемий.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.