«Стресс всему голова»

«Стресс всему голова»

В последнее время стал очень модным стресс, хотя весьма парадоксально считать болезнь модной. Но все же факт остается фактом. Стресс это состояние нашего организма подверженное резкому всплеску гормонального фона, а именно подъему адреналина. Такой всплеск провоцируется внешними факторами и вопреки устоявшемуся мнению, что стресс является следствием негативных факторов. Стресс может быть вызван вполне положительными эмоциями. Например, стресс может быть вызван как страхом, разочарованием, так и волнением перед приятной встречей, выступлением на важном совещании и т.д. Какова бы ни была природа возникновения стресса это в любом случае негативное состояние для организма, поскольку избыток адреналина приводит к сильному учащению сердцебиения, повышению давления. И как следствие повышение риска возникновения инфаркта, инсульта и прочих заболеваний сердечно сосудистой системы. Так же стрессовые ситуации могут вызывать гастрит, язву, желчи каменную болезнь и т.д. Поэтому не следует себя подвергать, хотя бы по возможности, частым стрессам. А уж если в силу обстоятельств независящих от человека это невозможно, то хотя бы иногда давать организму разгрузку. Например, можно взять незапланированный отпуск, и не обязательно ехать на курорт, можно просто побыть дома, сходить в гости, выехать за город. Ну а если такие смены обстановки не дают результата нужно срочно обращаться к специалистам которые смогут назначить адекватное лечение которое поспособствует избавлению от основной причины и поддержит организма в целом.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.