Стресс у ребенка. Как распознать и предотвратить?

Стресс у ребенка. Как распознать и предотвратить?

Как известно, стрессы постоянно случаются в жизни каждого человека, и эти стрессы могут носить как позитивную, так и негативную окраску. Большинству людей свойственно, со временем, заглушать в памяти неприятные моменты прошлого и идеализировать светлые минуты своего детства и юности. Именно поэтому многие взрослые считают, что детство – прекрасная беззаботная пора и никаких стрессов у ребенка быть не может.

Однако это совершенно не так. Стрессы в детском возрасте даже более губительны, чем во взрослом, так как у малыша еще нет адаптации и навыков борьбы с последствиями неприятных событий в жизни. Цель этой статьи – рассказать о том, как можно распознать у ребенка признаки негативного стресса и какие меры принять для увеличения адаптации чада в новом для него мире.

Признаки стресса у ребенка:

• Изменения поведения, как правило, в худшую сторону

• Нарушения засыпания и сна

• Малыши, которые только отправились в садик, могут снова начать мочится в кровать, хотя до этого ребенок уже ходил на горшок

• Возврат к детским привычкам у школьников (сосать палец, спать с игрушками и т.д.)

• Невротичные движения, тики, накручивание волос на палец, привычка грызть ручку или карандаш

• Приступы гнева у спокойных ребят

• Быстрая утомляемость (быстрая относительно возраста ребенка, не стоит сравнивать с утомляемостью взрослого человека)

• Ребенок начал чаще и тяжелее болеть

• Ищет повод не пойти в школу или детский сад

Конечно, если какой-то из симптомов появился у вашего ребенка, это не значит, что его нужно тащить к врачу. Обязательно спокойно поговорите с ребенком, без запугивания, дайте ему понять, что вы беспокоитесь и желаете ему только добра.

Как можно предотвратить стресс у детей?

• наладьте режим дня – питание, сон и активность в одно и то же время всегда благотворно влияют на организм, ребенок меньше нервничает, улучшается засыпание

• попробуйте снизить нагрузку и посмотрите, как отреагирует ребенок

• может, стоит вместо нескольких секций, где требуется усидчивость, отдать ребенка в одну секцию, где необходима большая физическая активность. Организм человека не настроен на дефицит движения, чем больше подвижности, тем лучше

• уделяйте ребенку больше внимания, играйте с ним, гуляйте, читайте книги. Пусть он чувствует вашу поддержку

• наладьте микроклимат в семье, пусть дом для ребенка будет крепостью, а не полем битвы

Дайте понять вашему ребенку, что вы всегда на его стороне, и что вы готовы помочь ему приспособиться к этому непростому и новому для него миру. По статистике, люди, которые в детстве чувствовали поддержку родителей, вырастают более успешными людьми.

На сайте стоматологии http://www.stomos.ru/uslugi/gigiena-i-otbelivanie/ftorirovanie, вы обнаружите много полезной информации про фторирование молочных зубов. Здесь представлено много полезной информации про лечение зубов. stomos.ru — это официальный сайт доктора Осипова.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.