Стресс у мужчин и женщин – сходства и различия

Стресс у мужчин и женщин – сходства и различия

Подобно полюсам земли находятся друг от друга характеристики мужской и женской психики, мужчины традиционно, это сильный пол, причем сильный во всем, в том числе и психологически. А женщины слабые подверженные любому воздействию существа. Но настолько ли сильный пол силен? И настолько ли слабый пол слаб? Дело, конечно, касается психологической силы. Всем известно, что женщину гораздо проще вывести из себя, довести ее до слез, до истерики и так далее. Мужчина в этом плане, безусловно, более уравновешен. Но тогда почему мужчины во много раз сильнее подвержены заболеваниям сердечно сосудистой системы, а это, как известно прямое следствие проблем с психикой. А все дело в том, что мужчины, как и женщины подвержены стрессам, но вот только мужской организм все это держит в себе, а женщина выплескивает все наружу. А при выплеске негатива вреда для организма остается значительно меньше. Единственное отличие в том, что для стресса у мужчин могут выступать проблемы с финансами, здоровьем близких, карьерой, а у женщин сломанный ноготь или капризы ребенка.

Так же ученые нашли химическую подоплеку разности воздействия стресса на организмы мужчин и женщин. Им удалось установить, что хоть женщины и подвержены стрессу в большей степени, но их организм способен выделять антистрессовове вещество окситоцин, которое помогает организму быстро восстановиться. У мужчин он тоже выделяется но в меньших количествах.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.