Стресс и плохая память? Возможно, у вас проблемы со сном

Стресс и плохая память? Возможно, у вас проблемы со сном

Симптомы недосыпа многочисленны. Врач-терапевт одного из столичных медцентров Светлана Дятлова рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» о шести основных симптомах, которые могут предупреждать о проблемах со сном.

— Недостаток качественного сна может быть очень рискованным для человека в долгосрочной перспективе. К этому стоит отнестись очень серьезно, — отмечает врач.

Стресс

Недостаток сна будоражит нервную систему. Кажущиеся обычными жизненные неурядицы могут превратить спокойного человека в настоящего берсерка.

— Примечательно, что стресс из-за плохого сна ухудшает его еще больше, создавая таким образом замкнутый круг, все сильнее и сильнее засасывая человека в пучину всеобщего недовольства жизнью, — поясняет С. Дятлова.

Тот, кто в такие нервозные периоды умеет наладить свой режим сна, очень быстро выбирается из такого замкнутого круга. Как только налаживается режим сна, справляться со стрессовыми ситуациями становится в разы легче.

Память

Качественный сон помогает поддерживать хорошую память, облегчая связь между нервными клетками и улучшая регенерацию нейронов головного мозга. Поэтому, когда вы плохо спите, можете легко забыть даже самые простые вещи. Известен факт, что студенты, которые высыпаются перед экзаменом, а не зубрят всю ночь, гораздо лучше справляются с заданиями.

Сосредоточенность

Распространенным симптомом недостатка сна является ухудшение возможности концентрироваться и фокусировать внимание. Кофеин в какой-то мере может ослабить симптомы, но при недосыпе вкупе с литрами кофе нервная система еще больше будет страдать.

Повышенный аппетит

Плохая новость для следящих за своей фигурой. Сколько бы вы ни мучили себя диетами и изнурительными тренировками, из-за недостатка сна становится намного сложнее контролировать чувство голода. Организм в состоянии усталости будет пытаться наверстать необходимую энергию за счет употребляемых калорий. А они же потом отложатся в виде жира на боках и животе.

— Простая логика: чем больше вы бодрствуете, тем больше вероятность закинуться какой-нибудь вкусняшкой. Согласно исследованиям, у людей с постоянным недосыпом увеличено количество гормонов, которые подают в мозг сигналы о том, что человек голоден, — говорит эксперт.

Кроме того, в организме человека, который плохо и мало спит, сахар усваивается медленнее, поэтому ему хочется кушать больше крахмалистой пищи с добавлением соли и сахара. Следовательно, такие люди имеют гораздо больше шансов получить очередную стадию ожирения.

Зрение

Одним из наиболее серьезных симптомов недосыпа являются нарушение зрения и проблемы с фокусированием взгляда. В особо тяжелых случаях возможны даже галлюцинации.

— Ученые связывают этот симптом с усталостью нейронов головного мозга, так как при недостатке сна они не могут в полной мере выполнять свои функции, появляются сбои, как в поврежденной компьютерной программе. В долгосрочной перспективе возможно даже развитие психических заболеваний, — рассказывает С. Дятлова.

Хронические заболевания

Недосып угнетает организм, ослабляя иммунитет и подавляя защитные функции. Например, у диабетиков, у которых возникают проблемы со сном, снижается чувствительность к инсулину, поскольку способность организма усваивать сахар снижается еще больше.

Таким образом, если ваши застарелые болячки постоянно дают о себе знать, скорее всего, они проснулись от недостатка сна.

В целом бессонница повышает давление, вызывает сердечную аритмию.

— Можно сказать, организм полностью разрушается. Ученые отмечают, что у людей с режимом сна менее 4 часов значительно увеличивается вероятность смерти в течение ближайших 6 лет, — говорит врач.

Справочно

Сколько организму требуется сна в разном возрасте:

Новорожденные (0–3 месяца) — 14–17 часов.
Малыши (4–11 месяцев) — 12–15 часов.
Дети (1–2 года) — 11–14 часов.
Дошкольники (3 года — 5 лет) — 10–13 часов.
Школьники (6–13 лет) — 9–11 часов.
Подростки (14–17 лет) — 8–10 часов.
Взрослые (18 лет — 64 года) — 7–9 часов.
Пожилые люди (старше 65лет) — 7–8 часов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.