Стресс для мозга – стресс для тела?

Стресс для мозга – стресс для тела?

Изучая структуру мозга человека, можно заранее узнать, какой физической реакции тела следует ожидать в ответ на стресс. Это важно, потому что некоторые люди реагируют острее, чем другие: у них повышается кровяное давление, сердце начинает быстрее биться. В долговременной перспективе такой ответ организма на стрессовые факторы может иметь негативные последствия. В частности, исследования показали, что повышенное кровяное давление как реакция на стресс отражает предрасположенность человека к сердечно-сосудистым

заболеваниям. Понимание, какие механизмы работают при этом в мозге, даст возможность вовремя выявить людей из группы риска, подчеркнул старший автор исследования Питер Джианарос (Peter Gianaros), профессор психологии Питтсбургского университета (University of Pittsburgh).

Чтобы получить нужную информацию, профессор и его коллеги попросили поучаствовать в исследовании более 300 здоровых взрослых людей. Ученые измеряли активность их мозгов, а также следили за частотой их пульса и кровяным давлением, все эти данные записывались. В это время участникам предложили тест на умственные способности, который должен был вызвать у них стресс: например, нужно было ответить на вопрос в течение ограниченного времени. Затем полученные данные были проанализированы с помощью искусственного интеллекта. Выяснилось, что у тех людей, кто реагировал на стресс особенно сильно, мозг работал иначе. Программа, базируясь на схеме активности мозга, могла точно предсказать, как именно изменится частота сердечных сокращений и кровяное давление участника.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.