Стентирование сосудов

Стентирование сосудов

Атеросклероз – распространенное опасное заболевание, связанное с постепенной закупоркой сосудов и приводящее к нарушению кровообращения в тканях различных органов. На сегодняшний день наиболее эффективными методами лечения этого заболевания являются внутрисосудистые вмешательства, среди которых наиболее надежный – стентирование сосудов.

Что такое стентирование сосудов?

Стентирование – это малоинвазивное хирургическое вмешательство, направленное на восстановление нормального просвета пораженных артерий. Операция проводится в специально оснащенном кабинете под рентгенологическим контролем, с постоянной регистрацией кардиограммы пациента. Проводится стентирование под местной анестезией.

Сущность оперативного вмешательства заключается в следующем. Выполняется прокол стенки пораженного сосуда, куда вводится специальный катетер с находящимся на конце него баллоном. На участке, где нарушен кровоток, этот баллон раздувается (посредством нагнетения в него особого вещества), расширяя сосудистые стенки. Для сохранения расширенного таким образом просвета сосуда устанавливается специальная сетчатая конструкция – стент. Стент выполняется из металла и служит своеобразным каркасом, препятствующим дальнейшему сужению сосуда. В зависимости от длины суженого участка, на одном сосуде может устанавливаться одновременно несколько стентов.

Показания к стентированию сосудов

Стентирование может проводиться на сосудах различной локализации:

Стентирование сосудов сердца (коронарных артерий) – в данном случае операция показана при появлении стенокардии или высокого риска инфаркта миокарда на фоне ишемической болезни сердца.
Стентирование сосудов нижних конечностей (ног) – поражение атеросклеротическим процессом сосудов ног грозит опасными осложнениями, среди которых – гангрена и сепсис. Операция показана при трофических изменениях, нарушениях функций конечности.
Стентирование сосудов головного мозга (стенирование сонных артерий, расположенных на шее) – рекомендуется при значительном сужении (60%) просвета артерий, проявлениях микроинсульта и инсульта.
Стентирование сосудов почек (почечных артерий) – операция показана при наличии атеросклеротических бляшек в сосудах почек в случае развития связанной с этим почечной недостаточности и артериальной гипертонии.
Противопоказания к стентированию сосудов

Операция по установке стентов на сосудах не может проведена в следующих случаях:

маленький диметр сосуда – современные технологии позволяют производить стентирование артерий диаметром не менее 2,5 -3 мм;
слишком обширный участок сужения артерии (диффузное стенозирование сосуда);
тяжелая дыхательная недостаточность;
тяжелая почечная недостаточность;
нарушения свертываемости крови;
аллергия на йод (йод применяется в рентгенологическом контрастном препарате).

Осложнения после стентирования сосудов

Как и при других оперативных вмешательствах, после установки стентов в сосудах возможно развитие некоторых осложнений, а именно:

повреждение стенки сосуда;
кровотечение;
закупорка сосуда;
образование гематом в местах проколов;
нарушения работы почек;
тромбирование, повторное стенозирование.
стентирование сосудов головного мозга
Реабилитация после стентирования сосудов сердца

В период реабилитации после стентирования коронарных сосудов, которое выполняется наиболее часто, пациентам следует придерживаться следующих рекомендаций:

Строгий постельный режим сразу после операции.
Ограничение физических нагрузок после выписки, исключение горячих ванн или душа.
Отказ от управления автомобилем.
Соблюдение здоровой диеты.
Постоянный прием прописанных лекарственных препаратов.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.